Профессиональные справочные системы для специалистов
20.07.2018
Испытания первой в РФ газовой турбины большой мощности возобновятся в 2019 году

     Испытания первой российской газовой турбины большой мощности ГТД-110М, остановленные из-за вышедших из строя механизмов, возобновятся в 2019 году, сообщил ТАСС глава Ростеха Сергей Чемезов.
     
     "Дополнительные инвестиции со стороны Ростеха мы оцениваем примерно в 300-400 млн рублей. Выход на новый этап испытаний планируется в 2019 году", - сказал он.
     
     "Мы рассчитываем, что "Силовые машины" также включатся в эту работу. Их экспертиза и опыт в этой сфере представляют большой интерес. На данном этапе речь идет только о технических консультациях. О создании СП можно будет говорить, когда испытания завершатся и встанет вопрос серийного производства данных турбин", - заявил глава Ростеха.
     
     Предприятие "ОДК-Сатурн" (входит в Ростех) планировало завершить испытания турбины к середине 2018 года и в текущем году запустить продукт в серийное производство, однако в декабре 2017 года тестирование было приостановлено из-за случившейся аварии, в результате которой турбина была повреждена, и выявившихся в процессе испытаний сложностей. "Мы не остановили работы по турбине большой мощности и продолжаем проект. Это очень сложная задача. Такие турбины делают всего три страны в мире. В процессе испытаний мы столкнулись с некоторыми трудностями. Но относимся к этому спокойно - сложности в таком масштабном проекте неминуемы. Ракета Илона Маска тоже полетела не сразу, но полетела. И мы справимся", - отметил Чемезов.
     
       
     Источник:
     http://www.bigpowernews.ru