Профессиональные справочные системы для специалистов
18.07.2018
Методические рекомендации по актуализации дополнительных профессиональных программ для госслужащих

     Министерством труда и социальной защиты РФ разработаны Методические рекомендации от 28.06.2018 г. по вопросу обеспечения своевременной актуализации дополнительных профессиональных программ для государственных гражданских служащих Российской Федерации.
     
     Напомним, что в соответствии со ст.62 Федерального закона от 27.07.2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе" профессиональное развитие госслужащего включает в себя:
     
     - дополнительное профессиональное образование;
     
     - иные мероприятия по профессиональному развитию (семинары, тренинги, мастер-классы, мероприятия по обмену опытом, включая конференции, круглые столы и служебные стажировки, адаптационные и другие мероприятия).
     
     Минтруд рекомендует сотрудникам кадровых подразделений госорганов в обязательном порядке ежегодно осуществлять формирование или актуализацию дополнительных профессиональных программ (далее - программы), подлежащих освоению гражданскими служащими.
     
     Минтруд указывает на то, что формирование или актуализация программ должны осуществляться во взаимодействии с той образовательной организацией, которая осуществляет дополнительное профессиональное образование госслужащих.
     
     При формировании или актуализации программ для гражданских служащих сотрудникам кадрового подразделения государственного органа рекомендуется:
     
     1) исходить из анализа функций и направлений профессиональной служебной деятельности госслужащего, которого планируется направить на обучение;
     
     2) определять и (или) обновлять предметно-тематическое содержание соответствующей программы с учетом дополнительных профессиональных программ по приоритетным направлениям.
     
     Перечень дополнительных профессиональных программ по приоритетным направлениям, рекомендуемых к освоению гражданскими служащими в текущем году, ежегодно направляется в госорганы Минтрудом (п.14 Положения о порядке получения дополнительного профессионального образования государственными гражданскими служащими Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 28.12.2006 г. N 1474).
     
     Минтруд также обращает внимание, что после проведения обучения кадрового состава представляется целесообразным:
     

     - организовать анкетирование госслужащих, прошедших обучение, о степени их удовлетворенности содержательным наполнением освоенных программ, компетентностью привлекаемых преподавателей и экспертов, практической направленностью обучения/мероприятия, по другим параметрам;
     
     - организовать анкетирование непосредственного руководителя госслужащего в целях определения динамики результатов профессиональной служебной деятельности госслужащего до и после участия в соответствующем мероприятии по профессиональному развитию;
     
     - провести анализ анкетирования с целью устранения выявленных недостатков при планировании и организации дополнительного профессионального образования гражданских служащих в последующие годы.