Профессиональные справочные системы для специалистов
05.07.2018
Усовершенствован порядок применения ККТ

     Федеральным законом от 03.07.2018 N 192-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа".
     
     Согласно Закону N 192-ФЗ:
     
     1. Организация или ИП, применяющие ККТ, при осуществлении расчетов вправе не выдавать кассовый чек или БСО на бумажном носителе и в случае непредоставления покупателем до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты не направлять кассовый чек или БСО в электронной форме, а также вправе применять ККТ вне корпуса автоматического устройства для расчетов в случае:
     
     - использования электронных средств платежа с применением автоматических устройств для расчетов при оказании услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов и грузобагажа;
     
     - осуществления расчетов за реализуемый товар (кроме подакцизной продукции, технически сложных товаров, а также товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации) с использованием автоматических устройств, содержащих внутри оборудование для осуществления выдачи товара, при условии отображения при расчете на дисплее автоматического устройства для расчетов QR-кода с определенной структурой.
     
     2. Пользователи ККТ при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя с пользователем, обязаны обеспечить передачу покупателю кассового чека (БСО) одним из следующих способов:
     
     - в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленные покупателем, - не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара;
     
     - на бумажном носителе вместе с товаром в случае расчетов за товар без направления покупателю кассового чека (БСО) в электронной форме;
     
     - на бумажном носителе при первом непосредственном взаимодействии клиента с пользователем в случае расчетов за работы и услуги без направления клиенту кассового чека (БСО) в электронной форме.
     
     3. ИП, применяющие ПСН, за исключением ИП, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 3, 6, 9-11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45-48, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346_43 Налогового кодекса РФ, могут осуществлять расчеты без применения ККТ при условии выдачи покупателю документа, подтверждающего факт осуществления расчета между ИП и покупателем и содержащего необходимые реквизиты.
     

     4. ККТ не применяется организациями, реализующими полномочия органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по предоставлению за плату права пользования парковками (парковочными местами).
     
     5. Уточняются требования к содержанию:
     
     - заявления о соответствии модели ККТ, которое необходимо подавать для включения ККТ в реестр ККТ;
     
     - заявления о регистрации (перерегистрации) ККТ;
     
     - заявления соискателя разрешения на обработку фискальных данных.
     
     6. Регламентируются действия пользователя ККТ в случае поломки фискального накопителя и необходимости проведения его экспертизы.
     
     7. Устанавливается, что кассовый чек или БСО, сформированные при осуществлении расчетов между организациями или ИП с использованием наличных денег или с предъявлением электронных средств платежа, должен дополнительно содержать следующие реквизиты:
     
     - наименование покупателя (клиента) (наименование организации, фамилия, имя, отчество (при наличии) ИП);
     
     - ИНН покупателя (клиента);
     
     - сведения о стране происхождения товара (при осуществлении расчетов за товар);
     
     - сумма акциза (если применимо);
     
     - регистрационный номер таможенной декларации (при осуществлении расчетов за товар) (если применимо).
     
     Кроме того, Законом N 192-ФЗ внесены изменения в статью 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
     
     Также Законом N 192-ФЗ уточнено, что ИП, применяющие ПСН, а также организации и ИП, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346_26 Налогового кодекса РФ, могут осуществлять расчеты без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), до 1 июля 2019 года в установленных случаях.
     
     В частности, Законом N 192-ФЗ конкретизировано, что речь идет об ИП, являющихся налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 3, 6, 9-11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346_43 Налогового кодекса РФ.
     

     Отдельно следует отметить, что согласно Закону N 192-ФЗ до 1 июля 2019 года вправе не применять ККТ и не выдавать БСО организации и ИП при:
     
     1) осуществлении:
     
     - расчетов с физическими лицами, которые не являются ИП, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа);
     
     - расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт;
     
     - зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов;
     
     2) предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг;
     
     3) предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.